Как покупать в приложении Weidian?

Привет, друзья! С вами Дмитрий. Какие маркет-плейсы есть в Китае, кроме Таобао и 1688? На ум приходит Pinduoduo, Xiaomi Youpin и Weidian. Pinduoduo имеет специфичный формат торговли, ассортимент товаров сугубо для внутреннего рынка Китая, но весьма низкие цены. Xiaomi Youpin продвинутая платформа, как и всё, что делает Xiaomi. Площадка особо заботится о качестве товаров, но цены при этом выше. Weidian же больше похож на Таобао, но со своей спецификой. В этой статье подробнее рассмотрим, как покупать в Weidian.

Что такое Weidian?

Weidian (微店) является продуктом компании, которой принадлежит китайский мессендежер-соцсеть Wechat. В китайских названиях Вичата и Вэйдиен есть общий иероглиф 微 (wei), означающий крошечный или микро. Но несмотря на родственные связи, эти приложения не взаимосвязаны. Возможно, лишь только тем, что для открытия магазина в Weidian необходимо зарегистрировать  Wechat Pay. Weidian - это не продажа товаров своим подписчикам в Wechat, поэтому покупки в Wechat отличаются от покупок в Weidian. Шоппинг в Вэйдиэн больше похож на покупки в приложении Таобао.

Преимущества Weidian:

  • Низкий порог входа для продавцов, как следствие цены могут быть ниже. Приложение позиционируется как "открой магазин за одну минуту".
  • Проще отыскать реплики брендов. Политика приложения по отношению к копиям брендов пока не столь строгая, как на Таобао. Надо успевать пользоваться 😉

К недостаткам можно отнести - отсутствие возможности оплатить с карты Виза или Мастеркард, нам поможет виртуальная карта Банка Шанхая; язык только китайский, но к этому уже пользователи Таобао привыкли; отсутствие поиска по фотографии, но в будущем должно появится, я думаю.

Как установить приложение Weidian?

Маркет-плейс существует преимущественно в виде мобильного приложения, поэтому необходимо установить Weidian на свой смартфон. Приложение может и не быть в штатном магазине приложений, поэтому поступаем иначе. Зайдём на официальный сайт приложения m.weidian.com

Слева будет кнопка "Скачать Weidian" для покупателей. Справа - для продавцов. Выбираем вариант для покупателей. Откроется следующая страница:

  • Кнопка 1 - это безопасное скачивание (安全下载) .
  • Кнопка 2 - другой способ скачивания.
  • Кнопка 3 - скачать магазин приложений под названием 应用宝.

Если память телефона позволяет установить китайский магазин приложений, то проще установить. А из магазина уже установить Вэйдиэн. Если вы нажмёте первую кнопку, то закачается сначала магазин.

Второй способ, то есть вторая кнопка, - это прямая установка на телефон. Почему-то данные способ отнесли к небезопасным, при нажатии всплывёт соответствующее уведомление. Я использовал первый способ, потому что время от времени устанавливаю китайские приложения.

На youtube-канале я опубликовал видео по китайскому магазину приложений, можете посмотреть:

Когда у вас есть китайский магазин приложений, то заходим туда и в строке поиска вбиваем 微店 (скопируйте иероглифы и вставьте в поиск).

 

Далее выберем первый вариант приложения, предназначенный для покупателей. Второй вариант - это для продавцов.

 

Что необходимо для покупок в Вэйдиэн?

  1. Приложение Google.Translate. Язык приложения только китайский, поэтому без переводчика никак.
  2. Приложение Алипей с открытой виртуальной картой Банка Шанхая.
  3. Наш курс по покупкам в этом приложении 😉 Это значительно ускорит процесс освоения новой торговой площадки и позволит всё сделать правильно.

Если вы зарегистрированы в Вичате, то возможно оплатить с помощью друга. Операция аналогична той, что при оплате на 1688, но уведомление уходит не на Алипей, а в Wechat Pay. При оплате вы выбираете соответствующий способ, открывается список контактов вашего Вичат, где вы выбираете, кому выслать уведомление с просьбой оплатить ваш заказ.

Как зарегистрироваться в  Weidian?

Зарегистрироваться возможно по номеру телефона или использовать аккаунт Вичат. Регистрация по номеру телефона доступна для большинства стран, в том числе России, Казахстана, Белоруссии, Украины. Процесс регистрации похож на регистрацию в Taobao. Как зарегистрироваться в Вэйдиэн посмотрите видеоролик:

Чтобы записаться на мини-курс "Как покупать в Weidian?", пройдите по ссылке.

Мини-курс позволит оформить заказ уже сразу после просмотра. Серия пошаговых уроков доступна на обучающей платформе после оплаты, доступ получаете сразу, а посмотреть материалы можно в любое удобное время. Доступ не ограничен по времени. Специальная цена для читателей нашего блога только сейчас.

ул.Ключевская 55а каб.1 670033 Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ +79149881966

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *