Бонусные баллы, золотые монеты и рейтинг пользователя на Таобао и Тмолл

Приветствуем заядлых шопоголиков китайского Taobao. Сегодня информация только для уверенных пользователей. Если вы только начинаете знакомиться с китайскими сайтами, то почитайте про регистрацию, возможные скидки или про сравнение Алиэкспресса и Таобао. А в этой статье речь пойдет про золотые монетки и бонусные баллы на Таобао. Также я расскажу про рейтинг пользователя, то есть ваш рейтинг как покупателя на Таобао.

В системе Таобао есть два показателя, которые отображаются рядом с именем пользователя в цифрах. Первый называется 淘气值 (tao qi zhi - уровень активности пользователя), второй - 积分 (jifen - накопительный балл или бонусы). Накопительные баллы действительны только для Tmall.com и отображаются они только при переходе на Tmall. Аналог бонусных баллов есть и на простом Taobao.com - это золотые монетки Таобао 淘金币 (tao jin bi). Хотя монеты можно использовать и на Tmall. 

Уровень активности пользователя (淘气值)

Уровень активности пользователя (淘气值) или рейтинг пользователя измеряется в поинтах. Поинты или очки начисляются за покупки на сайте Таобао, Тмолл и на других сервисах, принадлежащих Алибаба груп. Очки начисляются за покупки в течение последних 12 месяцев, за отзывы, оставленные вами, и отзывы, которые оставили о вас китайские продавцы. Обновляется рейтинг пользователя каждый месяц 8 числа. На скриншоте вы увидите мой рейтинг, равный 1775. Перерасчёт 8 февраля был не в мою пользу, произошло понижение на 226 поинтов.

Все пользователи Таобао делятся на три категории: простые пользователи (普通会员) с рейтингом до 1000 очков, суперпользователи (超级会员) с рейтингом больше 1000 очков и APAS пользователи (APAS会员) c 2500 очками и выше.

Статус суперпользователя (超级会员) открывает дополнительные возможности по скидкам на товары и некоторые сервисы, актуальных только для китайцев. Данный статус даёт более выгодный курс обмена баллов (积分) на скидочные купоны (优惠劵).

APAS пользователи Таобао имеют право бесплатно вернуть товар один раз в неделю и много других привилегий. В основном покупатели китайской торговой площадки имеют первые два статуса, при этом рейтинг до 1000 очков преобладает.

Бонусы на Tmall.com (天猫积分)

积分 (jifen) - накопительные баллы (или бонусные баллы) вы можете увидеть только на Tmall.com и начисляются данные баллы исключительно за покупки на Тмолле. В моём примере баллов накоплено 5105. 

Если обратить внимание на карточку товара, то возможно увидеть сколько вам начислят баллов за покупку. На примере ниже за покупку теннисной ракетки по цене 62 юаня вы получите 31 бонус (выделено жёлтым цветом на скриншоте ниже). Чем выше стоимость заказа, тем выше количество бонусов. Бонусы просто так не потратить, необходимо обменять их на купоны со скидкой. Как это сделать, смотрите в нашем видеоролике ниже. 

Купоны со скидкой действуют только в течение недели и не суммируются при заказе. Обмен происходит примерно 100 к одному, 100 бонусов = 1 юань. Но курс может быть и выше, так как решает всё виртуальная лотерея. За 200 бонусов есть вероятность получить и 5 юаней скидки и 50 юаней.

Золотые монеты на Taobao.com (淘金币)

淘金币 - tao jinbi - золотые монеты Тао. Свой "золотой фонд" вы сможете посмотреть здесь (см.сриншот).  Курс обмена: 100 монет = 1 юань. Монетки можно потратить не только на Таобао, но и на Тмолл. Монетки похожи на бонусные баллы на Тмолле, но заработать их чуть сложнее, а потратить проще. Их не нужно обменитьва на купоны.

Монетки добыть можно не только покупками, но и определенными действиями. Вы можете поделится с друзьями ссылкой на магазин, в котором недавно заказывали вещи, просмотреть нужную страницу приложения в течение 10 сек. или выполнить другие маленькие задания системы в игровой форме. Монеты копятся очень вяло, если за ними не охотиться специально. Стоит ли возможная скидка этих усилий - вопрос спорный.

При покупках возможно сразу увидеть, на какую скидку рассчитывать при наличии монеток. На скриншоте выше максимальная скидка при использовании золотых монет Таобао составит 1.96 юаней. Ну ещё бы чуть-чуть и комиссия системы за платёж могла бы отбиться. Монетки и бонусы на этапе оформления заказа будут вам видны, проследите только за наличием галочки напротив скидки.

И для закрепления материала посмотрите видеоролик на эту тему. Остались вопросы, напишите комментарий. Спасибо!

ул.Ключевская 55а каб.1 670033 Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ +79149881966

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *