Еще раз про китайский Новый год

Нового года в Китае два. У нас в России их тоже два, можете возразить вы. Но ситуации в наших странах различаются. В России просто Новый год и старый Новый год, а в Китае - европейский и традиционный. Оба новые, как же их различают?

В Китае европейский Новый год, 1 января, проходит незаметно, а через месяц-полтора вся страна отмечает другой Новый год. Новый год по восточному календарю считается главным в Китае. И наступит завтра (25 января 2020 года) с первыми лучами солнца в Китае!

Этот пост оснащен множеством иероглифов, но не с целью вас напугать. Просто хочется познакомить вас ближе с китайской культурой.

1 января в Китае считается праздничным днём, но название у него не Новый год, а 元旦节 (Yuandan jie).
元 - yuan- начало, 旦 - dan - день, 节 - jie - праздник. Если позволить себе вольный перевод, то этот праздник можно назвать праздником первого дня.

Настоящий НГ наступает для Китая по лунному календарю, его называют Праздником Весны. Именно весна знаменовала собой приход НГ и начало полевых работ в древнем Китае.

Праздник весны часто называют 大年 (da nian - дословно большой НГ), ещё есть 小年 (小 - xiao - маленький, 年 - nian - год). 小年 - малый Новый год или сочельник. В этом году Сяо Ниэн пришелся на 17 января, в этот день нужно было убраться и совершить другие приготовления к главному празднику.

Праздник Весны (春节 - chun jie)ещё называют

  • 新年 (xin nian) - Новый год,
  • 大年(da nian) - большой Новый год,
  • 新春 (xin chun) - Новая весна,
  • 年节 (nian jie) - Праздник года,
  • 新岁 (xin sui) - Новый год,
  • 过大年 (guo da nian) - праздновать Новый год.

Последний вариант используется на Таобао. А в обычной речи часто китайцы используют просто 年 (nian - год). Если нужно обозначить время, то говорят 明年 (ming nian - в следующем году) или 年后 (年后 - после НГ). Не забудьте поздравить парой фраз на китайском своих коллек, партнёров и друзей. Примеры поздравлений здесь.

Если вы не успели купить что-то в этом году на Таобао или Алибаба, то приходите 明年.  А Если вы хотите научиться покупать в Китае, то приходите прямо сейчас в нашу онлайн-школу.

ул.Ключевская 55а каб.1 670033 Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ +79149881966

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *