Как выбрать карго-компанию для перевозки груза из Китая?

Что такое карго доставка, как выбрать карго-компанию и на что нужно обратить внимание в первую очередь? Карго - это один и способов импортировать товар из-за рубежа. Давайте разберем для начала все способы ввоза.

Официальная доставка из Китая или белый импорт

Первый способ полностью официальный. Схема абсолютно прозрачная. Начинается с заключения внешнеторгового контракта с поставщиком. Контракт составляется на двух языках: русском и английском. Вариант на китайском языке тоже лишним не будет. Главное, чтобы перевод был верным во всех вариантах договора. Далее необходимы:

  • Инвойс и спецификация. Инвойс - это счёт на оплату, где указаны платежные реквизиты обеих сторон, наименование товара, количество, цена и сумма. В спецификации указывается полный перечень товаров с описанием необходимых характеристик, условия поставки по правилам Инкотермс с кодами ТН ВЭД.
  • Техническое описание или паспорт продукта, где представлена информация о материалах, области применения и принципах действия.
  • Документ с отметкой банка, подтверждающий денежный перевод на счёт китайского поставщика согласно внешнеторговому контракту.
  • Договор на транспортные и брокерские услуги.
  • Паспорт сделки, который открывается в банке, если сумма контракта превышает 50 тыс. долларов.
  • Сертификаты соответствия, декларации о соответствии Техническому регламенту Таможенного союза. Может понадобится сертификат противопожарной безопасности и другие, всё зависит от импортируемого товара.
  • Копии платежных поручений об оплате таможенных платежей, сборов и НДС.

Для всего этого нужно иметь в штате декларанта, специальное программное обеспечение для декларирования. Сертификация товаров тоже затратное мероприятие. Такой импорт под силу только крупным компаниям.

Как вариант вы можете оплатить товар самостоятельно, а для таможенного оформления и транспортировки обратиться к брокеру. Брокер или транспортно-логистическая компания при этом затребует документы из списка выше.

Импорт товара из Китая по агентскому договору

Компании поменьше используют другие способы ввоза товаров из Китая. Прежде всего, это импорт под контракт компании-перевозчика. В этом случае заказчику не нужно становиться участником ВЭД, достаточно обратиться в логистическую компанию. Логисты сами закупят требуемый товар и оформят на таможне.

С компанией-перевозчиком вы можете заключить агентский договор или договор поставки. Если договор поставки, то в результате получится, что вы купили товар у поставщика в России. Вам предоставят договор поставки, счёт на оплату, накладную по форме Торг-12. Этот способ подходит и для крупных партий товара. 

Для небольшого опта существует так называемое карго. Карго используют все: и большие компании, и физлица. Даже крупным компаниям бывает необходимо выдернуть какой-то груз быстро, а формировать контейнер нет времени.

У нас был случай. Обратился клиент с просьбой купить запчасть для тестораскаточной машины. Китайская фабрика отфутболила меня к дилеру в России. Дилер подумал и разрешил китайцам продать запчасть напрямую нам. А всё потому, что ждать, когда соберется контейнер, долго. А запчасть нужна как можно скорее.

Что такое карго-доставка?

Терминами «карго доставка» или «карго перевозка» называют комплекс услуг по поставке импортируемых из-за рубежа грузов или товарных партий по упрощенной схеме без оформления таможенных деклараций и без оплаты таможенных пошлин. Существует два варианта такой доставки.

  1. Груз ввозится в страну как товар для личного использования в рамках беспошлинного лимита. На сегодня беспошлинный лимит равен 25кг. То есть один человек может провезти 25кг груза беспошлинно без оформления каких-либо документов. Если вы перевозите сами лично, то ничего не платите. Если выбираете карго-компанию на границе Китая с Россией, то оплачиваете только их услуги по перевозке.
  2. Карго-доставка, при которой работают китайская экспортная компания и российская импортная компания (чаще казахстанская компания), которые друг другу продают товар, принадлежащий вам. При этом документы для таможенного оформления используют из раза в раз одни и те же. Привезли один раз посуду с соблюдением всех правил и процедур, второй и последующий ввоз осуществляется по тем же документам. Такую схему называют серым импортом товаров из Китая.

Далее мы поговорим о карго-доставке из Китая. Предложений привезти груз из Китая великое множество от разных компаний. 

Как выбрать карго-компанию?

Ищите всю информацию о компании:

  1. как давно работает,
  2. какие услуги предоставляет,
  3. оказывает ли услуги посредника (на случай если вдруг нужно что-то оперативно порешать с китайским продавцом)
  4. заключается ли договор,
  5. есть ли возможность получить какие-то документы на груз, если возникнет такая необходимость
  6. внимательно изучите отзывы на эту компанию.
  7. говорите с менеджером и тщательно спрашивайте у него все детали перевозки:
  8. какой минимальный объем перевозки (некоторые работают от 1 кг, а кто-то и от 50 кг и пр.)
    куда приходит груз,
  9. какой срок доставки груза с момента поступления на склад в Китае,
  10. на каком таможенном посту пересекается граница,
  11. сколько времени потребуется для отправки в ваш город (приходит груз в Москву, например, а вам нужно переадресовать в Киров),
  12. какие требования к маркировке ваших посылок
  13. есть ли возможность проверить груз. И какая глубина проверки
  14. есть ли возможность доупаковать груз, сделать обрешетку или деревянный ящик (актуально для хрупкого товара).
  15. уточните стоимость данной услуги.

Тестируйте компанию на деле: отправьте сначала небольшую посылку (если позволяют условия карго-компании, может они работают только с большими грузами), анализируйте поведение компании в момент оказании услуги.

Какие признаки неблагонадежного перевозчика:

На вашу заявку не реагируют (причины могут быть разными, но если у вас четкая и конкретная заявка, то причин для игнорирования быть не должно).

Перевозчик теряется и не выходит на связь. Вы не можете добиться от него ответа о судьбе вашего груза. Нет никакой информационной поддержки: сами не напишут, а на ваши вопросы отмалчиваются.

Перевозчик не дает четких сроков, непонятна вся цепочка передвижения товара, менеджер не может членораздельно объяснить вам все процессы
Менеджер не знает, где ваш груз. Непонятно, как рассчитывалась стоимость перевозки.

Признаки хорошей компании.

Хорошая компания всегда сделает предварительный расчет доставки до вашего города, и фактический расчет будет незначительно различаться (связано с разницей предварительного и фактического веса груза). Он объяснит все стадии, даст примерные сроки. И хороший перевозчик всегда на связи и держит руку на пульсе событий, он всегда в курсе перемещения вашего груза.

Если вас интересует определенная категория товаров. Например, люстры, то поищите компанию, которая специализируется на таком роде товаров. Как правило, у компаний есть специализация по одной или нескольким товарным категориям.

Также есть специализация по доставке. Кто-то отправляет только контейнерами и исключительно морем. Кто-то отправляет автотранспортом и только через Казахстан. Подбирайте карго-компанию исходя из требований к товару и маршруту доставки.

Как выбрать карго-компанию теперь вы знаете, но стремиться нужно всё-таки к официальному таможенному оформлению. Ведь как не крути лучше официальной доставки ничего не существует.

Если есть вопросы, напишите в комментарии. Спасибо!

ул.Ключевская 55а каб.1 670033 Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ +79149881966
Комментариев: 10
  • Как искать - ясно, но ГДЕ искать - вот это вопрос

    • У меня можете спросить))

      • здравствуйте,на счет таобао можно ли у Вас спросить?))

        • Альбина, здравствуйте, конечно, спрашивайте)

          • где искать карго-компанию? и какой адрес написать в таобао? склад в алматы?

          • Предложений очень много на рынке, выбирайте по отзывам, проверяйте. Склад на Таобао заполняем только китайский!

      • Здравствуйте, Dmitry! Где искать надёжную карго компанию?!

        • Здравствуйте, Денис, напишите мне на номер +79149881966.

  • здраствуйте я из туркменистана
    доставку как платит из визы или наличными

    • Здравствуйте, а это зависит от перевозчика, насчёт доставки в Туркменистан не смогу что-либо советовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *