Taobao или Aliexpress: что лучше?

Здравствуйте, друзья!

Таобао или Алиэкспресс, что лучше? Обе эти площадки помогают нам купить что-то для себя и своей семьи в Китае. При этом обе площадки являются частью Alibaba Group, но как и братья, они так непохожи друг на друга.

В далёком 15-м году мы сравнивали эти интернет-ресурсы, читайте здесь. Теперь пришло время освежить взгляд по этой теме.

Давайте объективно оценим Taobao и Aliexpress и разберемся, какая из этих площадок все-таки лучше. Давайте сравним их по конкретным параметрам:

Количество товаров

На Таобао - более 1 млрд.товаров.

На Алиэкспресс - около 100 млн. товаров. То есть Таобао примерно в 10 раз больше Алиэкспресс.

Для кого

Ассортимент Таобао предназначен для покупателей азиатских стран, поэтому там редко найдешь товар с евровилкой, и размеры одежды далеки от стандартов Европы. И Tаобао полностью на китайском языке, никаких других официальных языков там нет.

Ассортимент Алиэкспресс подбирается под вкусы европейского покупателя, и он более чем скромный, чем на Таобао. Зато он адаптирован под другие языки.

Из-за того, что ориентация этих двух площадок отличается, каких-то товаров с Алиэкспресс не встретишь на Таобао (они просто не интересны китайцам), и наоборот.

Важно заметить: на Таобао достаточно много товаров для международного рынка, нужно только уметь искать или быть подписанными на наш telegram-канал

Качество товара

И на Таобао, и на Алиэкспресс можно купить как товар хорошего качества, так и откровенную фигню. Тут многое будет зависеть от мастерства вашего поискового навыка.

Цены/доставка

Цены на Таобао очень привлекательные. На Таобао все цены в юанях, при этом вы увидите только цену товара. Нужно будет научиться пересчитывать юани в рубли, вычислять стоимость услуг помощников по выкупу-получению ваших посылок, учесть расходы доставки из Китая в Россию и еще посчитать во сколько обойдется доставка по России. Придется чуток пораскинуть мозгами и вооружиться калькулятором, чтобы узнать реальную стоимость товара. Доставка выгоднее, чем больше груз. И В зависимости от возможностей вашего перевозчика, доставку можно сделать от 7 до 30 дней.

Цены на Алиэкспресс тоже недорогие, в долларах или рублях, как вам будет удобно. По многим товарам продавцы обещают бесплатную доставку. Однако эта доставка условно бесплатная. Обычно стоимость доставки уже включена в стоимость товара. И обычно перед покупателем стоит выбор: или не платить за доставку и ждать отправление через 1,5-2 мес, иногда без номера отслеживания. И ведь не факт, что дойдет. Или же выбрать платную доставку и получить товар в течение 3-4 недель. Еще есть экспресс вариант, но он обычно не пользуется большой популярностью.
К тому же с 2017 года компания Алибаба отменила бесплатную доставку для товаров дешевле двух долларов. Причем для Белоруссии и Украины ее отменили полностью.

Неочевидные отличия

На Таобао китайцы продают для китайцев, это задумано изначально. В китайской культуре очень важно "сохранить лицо" (по-нашему, репутацию), и несмотря на всю свою ушлость, все-таки на Таобао нет явного кидалова (если вы покупаете у продавца с хорошим рейтингом товар с отзывами). И продавцы в большинстве случаев идут навстречу покупателям в решении спорных ситуаций.

На Алиэкспресс ситуация другая. Там китайцы с самого начала понимают, что товар идет далеко заграницу, и даже если они отправят какую-то ерунду, всё равно никто их за уши не притащит и лицо они не потеряют) Ну и относятся к отправкам на порядок расслабленнее, чем на Таобао.

Резюмируем.

Преимущества Таобао:

  • широчайший ассортимент;
  • низкие цены;
  • лояльные продавцы;
  • можно затариться коммерческой партией, чем больше, чем выгоднее доставка;
  • сроком доставки можно управлять;
  • возможно найти копии брендов или оригинальные брендовые вещи по низким ценам из стоковых магазинов.

Минусы Таобао:

  • всё на китайском языке, адаптировано для китайцев (даже размеры одежды). Хотя этот минус постепенно теряет свою актуальность. Всё больше и больше китайских продавцов и производителей продают и производят товары по международным стандартам весьма высокого качества;
  • нет прямой доставки в Россию;
  • нужно поднапрячься, чтобы посчитать полную себестоимость товара;
  • нужен помощник-перевозчик из Китая в Россию.

Преимущества Алиэкспресс: 

  • сайт на русском,
  • адаптирован для европейского покупателя,
  • низкие цены, 
  • прямая доставка в Россию, даже бесплатная, но долгая.

Минусы Алиэкспресс:

  • покупки только для себя;
  • коммерческую партию нельзя привезти;
  • ассортимент скуднее, чем на Таобао;
  • больше риск, получить какую-нибудь фигню);
  • долгая доставка.

Преимущества какой торговой площадки перевесят её недостатки в вашем случае? Что выберете вы: Таобао или Алиэкспресс? В нашем информационном Telegram-канале вы сможете увидеть примеры одних и тех же товаров с Таобао и Алиэкспресс, сравнить их цены и сделать выводы! Переходите и подписывайтесь!

ул.Ключевская 55а каб.1 670033 Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ +79149881966
Комментариев: 2
  • Никогда заказывать с Тао-БАо не буду,лохотрон и нет гарантии что получишь или деньги или товар,посредники настоящие мошенники

    • Максим, а на AliExpress заказываете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *