World taobao и просто Taobao, какая между ними разница?

Приветствуем читателей нашего блога. Наша тема на сегодня: разница между world taobao и просто taobao. Обе версии сайта являются официальными и на первый взгляд мало отличаются друг от друга. Но отличия всё же есть, о них и поговорим.

Отличия всемирной версии от простой версии Таобао

Два разных адреса: World.taobao.com и taobao.com. Если на Таобао заходит человек из-за рубежа (находясь не в Китае), то чаще всего при открытии сайта его автоматически перенаправляют на глобальную версию.

Всемирный или глобальный Таобао , по-китайски 全球淘宝, по-английски world taobao, представляет собой адаптированную версию сайта для клиентов, находящихся не в Китае. На ворлд.таобао появляется дополнительная опция: управление международной доставкой и служба поддержки зарубежных покупателей.

При оформлении заказа можно выбрать склад консолидации и перенаправления посылок в нужную страну. Данная опция доступна лишь для нескольких стран. Для России, Казахстана, Украины, Белоруссии такой возможности нет.

На Таобао официально работает доставка посылок (Taobao cargo) в США, Канаду,  Южную Корею, Австралию, Новую Зеландию, Сингапур, Малайзию, Тайвань, Макао, Гонконг и Японию. Для каждой из этих стран есть свои версии сайтов с разным ассортиментом товаров, который приведен в соответствие с законодательством страны-покупателя. Cуществует и мобильное приложение для этих стран под названием 淘宝全球, то есть Taobao World. 

Например, в США напряжение 110 вольт, вилка отличается от китайской. Стандарты сотовой связи могут отличаться, программное обеспечение и т.д. На зарубежные версии сайта уже ни под каким предлогом не попадут копии брендов. Преимущественно в каталоге размещены товары магазинов Tmall.com.

Версии Тао для разных стран в основном рассчитаны на китайцев, проживающих за рубежом. Коих, видимо, весьма не мало. Вот маркетологи китайского taobao и позаботились о их удобстве.  Вряд ли появятся версии Таобао на английском и других языках. Для этих целей есть Алиэкспресс.

Почему лучше использовать версию сайта для материкового Китая?

Материковый или континентальный Китай, по-китайски 中国大陆, не включает в себя Гонконг, Макао и Тайвань. Чтобы переключить сайт на версию для материкового КНР, нужно в выпадающем списке слева в верхнем углу выбрать соответствующие иероглифы. Как показано на скриншоте ниже.

Во-первых, это нужно для того, чтобы в каталоге увидеть полный ассортимент товаров без адаптации к определенному региону. Во-вторых, на версии World пропадает кнопка "фотоаппарат", которая даёт возможность искать товары по фото

Как искать товары по фотографии?

Если при смене региона на материковый Китай ничего не изменилось, не пугайтесь. Продолжайте пользоваться, задайте любой поисковой запрос. Страница обновится, появятся результаты поиска, и появится кнопка фотоаппарата в строке поиска. К сожалению, кнопка фотоаппарата теперь не появляется, но выход есть.

Обновление от 10 августа 2021 года. Совсем недавно компьютерная версия Таобао осталась без функции поиска по фотографии, кнопка фотоаппарата исчезла. Чтобы найти её, перейдите по этой ссылке. По старой ссылке поиск по фотографии пока работает обычным образом.

ул.Ключевская 55а каб.1 670033 Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ +79149881966
Комментариев: 3
  • Здравствуйте! Спасибо за пост. Думаю. что доставка в РФ с ТАОБАО появиться в скором времени.

  • Добрый день.
    У меня возникла проблема при переключении с глобального на материковий китай. Появляется окошко, с текстом что не удается переключить регион. Чтт в таком случае делать?

    • Нати, добрый день. Я думаю, ничего страшного, продолжайте пользоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *