Когда в Китае начинаются новогодние праздники? Год 2019, 2020, 2021

年后发货 (nianhou fahuo, что означает "после нового года отправим товар") именно так многим из нас отвечали китайские поставщики в преддверии своего самого важного праздника. Многих из нас эта новость застала врасплох, хотя, вроде бы, ничего неожиданного... В этом году курьерские службы перестали отправлять заказы в отдаленные регионы уже в конце января. Другими словами, перестали отгружать товар с южных городов на север, к границам России.  Вновь логистика заработает в полную силу лишь после 26 февраля - 1 марта. Есть время отдохнуть и спланировать свою деятельность на следующий год. Очень важно уже сейчас знать, когда в Китае начинаются новогодние праздники в 2019 году. Да и в 2020 год заглянем, уж очень время быстротечно.

Для этого обратимся в китайской поисковой системе baidu.com. Вводим запрос 春节2018 (春节 chunjie - праздник Весны, т. е. Новый год по восточному календарю). Находим вот такой календарик, где можно поменять год, что мы и сделали на скриншоте ниже. Почему-то этот календарик не выходит, когда мы вбиваем дату 2019. Приходится вводить 2018 и только потом изменять год вручную.

Из календаря мы видим, что 春节 в 2019 году выпадает на 5 февраля. Таким образом, можно предположить, что китайцы начнут уходить на каникулы за неделю до 5 февраля и начнут полноценно работать после 18 февраля. Поэтому все закупки нужно завершить к 15-20 января, чтобы успеть вывезти весь груз.

В 2020 году Новый год в Китае выпадает на 25 января, для этого мы в календаре изменили год и месяц. В китайском языке месяцы обозначаются цифрами, поэтому январь - это 1月 (月 yue - месяц). В 2020 году будет минимальный разрыв между новогодними каникулами в России и началом праздников в Поднебесной. Поэтому лучше закупки успеть завершить в декабре. А закончатся праздники в Китае в 2020 году примерно 8-10 февраля.

В 2021 году Новый год в Китае наступит уже 12 февраля. В промежуток между традиционным и восточным праздником будет месяц. Вполне достаточно, чтобы успеть закупить товар в нужном количестве. Учитываем даже время наших новогодних каникул, китайские поставщики и карго-компании в эти дни не отдыхают. Или имеют всего один выходной - 1 января. 

О том, сколько дней длятся в Китае новогодние праздники, ответить можно, что примерно три-четыре недели. Неделя или даже две до главного праздника, неделя официальных выходных, плюс неделя после. Кроме  Нового года, важно взять в расчет и другие продолжительные выходные. Приходятся они на День Китая или День образования КНР, который каждый год отмечается 1 октября. Выходные длятся обычно около недели.

Теперь вы знаете, когда в Китае начинаются новогодние праздники, сколько они продлятся и когда закончатся. Планируйте свою работу заранее, желаем успехов в бизнесе с Китаем. Не забудьте поздравить с наступающим своих китайских друзей и партнеров. Некоторые поздравления мы написали в этой статье. Всем спасибо за внимание.
Если есть вопросы, спрашивайте в комментарии!

ул.Ключевская 55а каб.1 670033 Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ +79149881966

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *