В отпуск за границу. Сколько и чего можно взять с собой?

Доброго дня, уважаемые читатели нашего блога! Лето в разгаре, настала пора отпусков. Многие планируют его провести с выездом за границу. Поездка за границу всегда очень ожидаемое и волнительное событие. Ко всему прочему эти поездки неразрывно связаны с пересечением государственной границы, прохождением множественных контролей, в том числе и таможенного. Сегодня мы в небольшой заметке приведём основные правила ввоза товаров в Россию физическими лицами. 

Здесь и далее речь идёт только о товарах для личного пользования. Если вы везёте большое количество однородного товара (явно коммерческая партия), то беспошлинно ввезти товар не получится. 

Каждый «отпускник» при поездке в отпуск за пределы России и возвращения с отпуска пытается с собой привезти множество подарков и сувениров как для родственников и близких людей, так и для себя. Тут во избежание проблем при прохождение контроля на границе нужно помнить и следовать установленным правилам и законам, определяющим перемещение товаров, валюты и т.п. через таможенную границу.
Из законодательства следует, что физические лица пересекающие таможенную границу должны соблюдать следующие правила, при перемещение товаров для личного пользования:

  1. При пересечении границы автомобильным, железнодорожным, морским и т.п. видам транспорта разрешается беспошлинно ввезти товар для личного пользования стоимостью не более 1 500,00 евро, и общий весом не превышающим 50,00 кг., советую сохранять чеки и накладные на приобретенный товар, в случае превышения этих показателей товар подлежит декларированию с последующим взиманием таможенных платежей;
  2. При пересечении границы воздушным сообщением разрешается ввезти товар для личного пользования стоимостью не более 10 000,00 евро и общим весом не более 50,00 кг., в случае превышения этих показателей товар подлежит декларированию с последующим взиманием таможенных платежей;
  3. Перемещение через границу собак, кошек, птиц и других животных, а также растений находящиеся под угрозой исчезновения декларируются с предоставлением соответствующего разрешения;
  4. Денежные средства «на руках» без декларирования разрешается провезти не более 10 000,00 долларов, все что свыше обязательно декларируется;
  5. Перемещение культурных ценностей должно сопровождаться обязательным заполнением пассажирской таможенной декларации с наличием подтверждающих документов разрешающих ввоз-вывоз культурных ценностей;
  6. Перевозка оружия и патронов требует так же особого внимания, предоставляется пассажирская таможенная декларация и разрешение соответствующих органов;
  7. Медицинские препараты (лекарства), имеющие в своем составе вещества, которые являются наркотическими или сильнодействующими, подлежат обязательному декларированию с приложением рецепта (справки, акта, выписки и т.п.) медицинского учреждения.
  8. Алкогольная продукция перемещается с ограничением. В случае если алкогольных напитков свыше 3 литров, но не превышает 5 литров на одно лицо достигшее 18-летнего возраста, необходимо подать пассажирскую таможенную декларацию с дальнейшей уплатой таможенных платежей в размере 10,00 евро за 1 литр в части превышения 3 литра. Перемещение алкогольных напитков свыше 5 литров строго запрещено.
  9. Табак и табачная продукция можно ввезти беспошлинно в случае если количество не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, на одного человека достигшее совершеннолетия, свыше этого объема ввоз запрещен.

Не забудьте также, что существуют и запрещенные товары к перемещению через границу, с которыми необходимо обязательно ознакомиться на информационных ресурсах. Например, из Китая запрещается ввозить средства для похудения, эффективность и безвредность которых весьма сомнительна.
При пересечение границы нужно так же помнить, что в другой стране применяются другие правила таможенного контроля, с которыми нужно предварительно ознакомиться. И не брать с собою то, что принимающая страна не пропустит.
Хорошего отпуска!

ул.Ключевская 55а каб.1 670033 Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ +79149881966

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *