Как купить на alibaba.com без посредника

Чтобы купить на alibaba.com без посредника, нужно совершить следующие действия. Разберем это на примере машинки (пресса) для люверсов диаметром 4мм.

Шаг 1. Заходим на сайт russian.alibaba.com и регистрируемся. Это позволит нам рассылать запросы и получать ответы на них как в самой системе сайта, так и на электронную почту.

Шаг 2. Поиск товара. Вводим в строке поиска «машинка для люверсов» и  пролистываем страницы. Я нашел что-то подходящее только на  7-ой странице.

Шаг 2.1 Уточняем запрос. После я скопировал английское словоe «eyeleting» , которое встретил при описании подобных товаров. При вводе поисковик подсказал добавить слово «machine». Результат оказался точнее, уже на первой странице выбираю нужный товар.

Шаг 3. Связь с поставщиком. Писать можно на русском и ответы переводить гугл-переводчиком. Если товар технически несложный, то понять друг друга не составит большого труда. Выбранный пресс имеет единственный параметр: размер люверсов, для которых он предназначен. В ответном письме мы видим, что MOQ (минимальный заказ) равен 6 штукам, но продавец согласен продать и одну.

Шаг 4. Организация логистики. До оплаты важно рассчитать стоимость доставки в вашу страну и выбрать перевозчика. В этом вам может помочь китайский поставщик. Но поставщик зачастую некомпетентен в вопросах международной доставки (или в некоторые страны). В нашем примере у поставщика возникли затруднения с пересылкой товара в Россию:

Thank you for your email.
 Sorry, we don't know how to send out the eyelet binding machine to you.  It is very difficult to export to Russia.
Do you have any way to pick up from our company?

Вы следует найти перевозчика самостоятельно, три варианта, например, и запросить сроки и стоимость доставки. И выбрать наиболее оптимальный по срокам, стоимости и надежности подрядчика. В нашем случае мы объясняем продавцу, что отправить товар нужно до г. Маньчжурии, т.е. на адрес в Китае, что существенно упрощает дело. 

Договорившись обо всем, поставщик выставляет счет по международной платежной системе PayPal. Но удобнее и безопаснее оплатить на самом сайте Alibaba.com. Подробнее по ссылке. На почту Вам придет примерно такое письмо:

Шаг 4. Оплата. Нажать нужно на кнопку оранжевого цвета с иероглифами (см. картинку выше), после чего мы попадем на страницу сайта Paypal.com. Затем, если мы зарегистрированы в Paypal, вводим логин и пароль. Если нет, то заполняем поля ниже, это номер карты, дата срока действия (месяц и год), трехзначный код на обороте карты, имя, фамилия, адрес, страна, индекс, номер телефона и E-mail. Жмем кнопку «Продолжить», далее вводим одноразовый пароль от банка и «Оплатить».

 

Шаг 5. Подтверждение отгрузки. Поставщик должен написать, что товар отправлен, и предоставить номер отправления. Все, остается дождаться доставки на склад в Китае.

Шаг 6. Получение груза на складе перевозчика. Запросите фотоотчёт, попросите сверить модель, количество и прочие видимые признаки соответствия товара заказанному. Попросите усилить упаковку и отдайте распоряжение на вывоз. После этого остается дождаться получения заказа в вашей стране и оплатить стоимость перевозки и растаможки вашему перевозчику.

Часто бывает, что у поставщиков на alibaba имеются свои магазины на aliexpress, реже на taobao или на 1688.com. Возможно оплатить через aliexpress, так будет даже безопаснее, потому что подтверждение оплаты происходит после получения товара покупателем.  Знание английского не обязательно, но желательно. А то бывает и так:

Хелло,
Ит ис а пицты чат И доньт ундерстанд Россия.
Цан ю пай ус бы пайпал?  www.paypal.com

 

 

ул.Ключевская 55а каб.1 670033 Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ +79149881966

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *